AccueilS'enregistrerConnexionchroniques JFConcerts
-39%
Le deal à ne pas rater :
PNY – SSD Interne – CS3030 – 1To – M.2 NVMe
119.99 € 197.99 €
Voir le deal

Partagez
 

 Retour BORDEAUX

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
le rascal

le rascal

Messages : 1884
Date d'inscription : 22/11/2011
Localisation : Bordeaux/France

Retour BORDEAUX Empty
MessageSujet: Retour BORDEAUX   Retour BORDEAUX EmptySam 4 Fév - 15:12

Soirée trés spéciale ce soir on joue à domicile...
La 1ere fois ou je n'ai pas a me soucier des billet d'avion, de trains de reservation d'hôtel...etc
J'ai invité mes potes et je me suis mis plus en mode rock and roll que fan des CFs.
Donc on a bu quelques bouteilles de la production locale et que la SAC vous revends à des prix prohibitifs !
Petit buffet de tapas et cigarettes artisanales...
Aprés la joie des retrouvailles et de la ripaille, nous partons vers la Médoquine.
Nous sommes 10 dont 4 qui ne les ont jamais vu. Le show est prévu pour 19h00, nous arrivons 15 mn avant et il y a une queue de 500 m devant l'entrée, incompréhensible...
Nous nous rabattons sur un bar proche: fait froid et fait soif...
Vous comprendrez que je ne vais pas être un reporter trés fiable !
Vers 20h00 le bar se vide et enfin nous entrons dans cet ancien hangar de bus qu'est la salle de la Médoquine. La salle est pleine mais moins dense que je ne craignais disons 25OO sur les 3000 qu'elle peut contenir...Mais putain les gars sont chauds !
Nous rejoignons tant bien que mal notre repaire de vieux rocker bordelais:devant la sono.
Bon là c'était plutôt sur le côté gauche, jute devant Titi...
Un peu loin à mon gôut, mais dans les circonstances c'est un moindre mal ...
Paris-Montréal...en entrée juste comme je voulais. Le son grandiose ! Jf est là ! Simon aussi !
Ils sont 7 sur scéne et putain ça envoit !
Ne comptez pas sur moi pour faire la liste de ce qui a été joué, j'en suis foutrement incapable...
En plus j'ai raté une distribution de set list de 20 cm
(A suivre).
Revenir en haut Aller en bas
le rascal

le rascal

Messages : 1884
Date d'inscription : 22/11/2011
Localisation : Bordeaux/France

Retour BORDEAUX Empty
MessageSujet: Re: Retour BORDEAUX   Retour BORDEAUX EmptySam 4 Fév - 16:25

Rock'n'Roll je disais, je croyais pas si bien dire, le band c'est comporté en véritable commando rock...
La set list que j'ai péniblement recomposé en atteste, pas de fioritures que du lourd...Donc Paris-Mtl et son OOO de supporters qui va bien au girondins.
Y'a eu Ti cul (j'ai pensé aux salopes de pingy j'étais hilare !)
La reine version speed, en berne en seconde partie je pense ainsi que joyeux calvaire enchainé à Awi et le reel des aristos...trio infernal qui a mis tout le monde ko !
Dans le gros son, télé et marilou tienne bien leur rang, par contre j'ai pas vu passer shooters et que du vent je suis pas sur...help !
En vrac: l'horloge, on tient l'coup (mon pote Sylvain l'a filmé), droit devant, 2 taxis, la Catherine, histoire de pêche, l'hiver approche et évidement les étoiles et plus rien
Voilà pas de Maurice, Hector, Léopold, Rémi et autre plus que des filles
!
Le public a répondu à l'énergie, un show de 2h15 sans réelle respiration d'un band qui a pris la réputation de Bordeaux ville rock au s;érieux.
C'est pas un peu pompeux ça ?
J'avais bien une banderole avec la ste paix dessus ça a pas pris...pas grave...
J'ai fini en nage, la voix en vrac, comme d'habitude plus préoccupé de ce qui n'a pas été joué que de qu'on vient d'entendre...
Les gens ont le sourire, les Cfs n'ont rien bradé, je les aime comme ça !
J'ai trouvé Jf en pleine forme, et les parties à 3 guitares très enlevées.
Marie trés axée sur le violon avec 2 reels extraordinaires. Je vous apprends rien en fait...



dodo
Revenir en haut Aller en bas
toaster

toaster

Messages : 245
Date d'inscription : 22/11/2011
Localisation : montréal

Retour BORDEAUX Empty
MessageSujet: Re: Retour BORDEAUX   Retour BORDEAUX EmptySam 4 Fév - 16:29

et la performance de Karl!? j'ai vu une photo qui me faisait douter de son état un peu avant le show! tongue
Revenir en haut Aller en bas
http://www.klischees.net/surlaroute
Rush

Rush

Messages : 574
Date d'inscription : 22/11/2011
Localisation : Cyberville

Retour BORDEAUX Empty
MessageSujet: Re: Retour BORDEAUX   Retour BORDEAUX EmptySam 4 Fév - 17:50

Merci Rascal! Smile
Revenir en haut Aller en bas
le rascal

le rascal

Messages : 1884
Date d'inscription : 22/11/2011
Localisation : Bordeaux/France

Retour BORDEAUX Empty
MessageSujet: Re: Retour BORDEAUX   Retour BORDEAUX EmptySam 4 Fév - 21:59

toaster a écrit:
et la performance de Karl!? j'ai vu une photo qui me faisait douter de son état un peu avant le show! tongue

Karl ne m'a pas paru mal en point, si ce n'est pour porter la basse de Jerôme sur son menton, pas trouvé l'équilibre... Retour BORDEAUX 3137150671
Par contre en prévision météo il a été bon, ce matin Bordeaux est couvert de neige ! affraid
Revenir en haut Aller en bas
Juliestelle

Juliestelle

Messages : 755
Date d'inscription : 22/11/2011
Localisation : Ardèche, France

Retour BORDEAUX Empty
MessageSujet: Re: Retour BORDEAUX   Retour BORDEAUX EmptySam 4 Fév - 23:46

Pense-tu, il doit être plus habitué à ça que nous.
Revenir en haut Aller en bas
le rascal

le rascal

Messages : 1884
Date d'inscription : 22/11/2011
Localisation : Bordeaux/France

Retour BORDEAUX Empty
MessageSujet: Re: Retour BORDEAUX   Retour BORDEAUX EmptyDim 5 Fév - 0:01

A porter la basse ? ou faire la météo ?
Moi j'étais très septique il neige jamais ici...
Départ demain pour Paris c'est déjà le bordel Retour BORDEAUX 478785409
Revenir en haut Aller en bas
lolo33

lolo33

Messages : 17
Date d'inscription : 02/02/2012
Localisation : Bordeaux

Retour BORDEAUX Empty
MessageSujet: Re: Retour BORDEAUX   Retour BORDEAUX EmptyDim 5 Fév - 0:02

Journée magique...concert de folie!!!!
Chance énorme....rencontre des Cowboys avant le concert...énorme!!!! place de rêve dans la fosse...aux pieds de Karl et Marie Annick...C'est ma fille ainée qui a eu le médiator de Jeff....puis Jérôme qui vient chercher la cadette pour qu'elle monte sur scène...suivie de sa sœur aînée....en fin de concert, Karl souhaite à la grande sa fête....que de bonheur!!!

Merci les Cowboys pour tout le bonheur que vous nous avez procuré...

Quelques photos.....

Retour BORDEAUX P1000854

Retour BORDEAUX P1000867

Retour BORDEAUX P1000876

Retour BORDEAUX P1000875

Retour BORDEAUX P1000845

Retour BORDEAUX P1000825

Retour BORDEAUX P1000886

Retour BORDEAUX P1000896
[img]Retour BORDEAUX Setlist[/img]
Revenir en haut Aller en bas
le rascal

le rascal

Messages : 1884
Date d'inscription : 22/11/2011
Localisation : Bordeaux/France

Retour BORDEAUX Empty
MessageSujet: Re: Retour BORDEAUX   Retour BORDEAUX EmptyDim 5 Fév - 0:39

Super t'as chopé la set list !
J'ai trainé devant la scéne à la fin avec mon tshirt et je t'ai pas vu...
Mignones tes petites ! et à la basse c'était pas toi ?
Revenir en haut Aller en bas
le rascal

le rascal

Messages : 1884
Date d'inscription : 22/11/2011
Localisation : Bordeaux/France

Retour BORDEAUX Empty
MessageSujet: Re: Retour BORDEAUX   Retour BORDEAUX EmptyDim 5 Fév - 0:47

J'ai pas rêvé, pas de hasbeen ni de que du vent...shooters je savais...
Revenir en haut Aller en bas
lolo33

lolo33

Messages : 17
Date d'inscription : 02/02/2012
Localisation : Bordeaux

Retour BORDEAUX Empty
MessageSujet: Re: Retour BORDEAUX   Retour BORDEAUX EmptyDim 5 Fév - 0:53

non ce n'était pas moi...mais le gars était juste à ma droite...ça a été fort en émotions pour les filles....
Revenir en haut Aller en bas
Juliestelle

Juliestelle

Messages : 755
Date d'inscription : 22/11/2011
Localisation : Ardèche, France

Retour BORDEAUX Empty
MessageSujet: Re: Retour BORDEAUX   Retour BORDEAUX EmptyDim 5 Fév - 0:54

le rascal a écrit:
A porter la basse ? ou faire la météo ?
Moi j'étais très septique il neige jamais ici...
Départ demain pour Paris c'est déjà le bordel Retour BORDEAUX 478785409
Oups ! A deviner la météo je voulais dire. Pour le porter de la basse, il y arrivera à force de pratique Smile
Revenir en haut Aller en bas
le rascal

le rascal

Messages : 1884
Date d'inscription : 22/11/2011
Localisation : Bordeaux/France

Retour BORDEAUX Empty
MessageSujet: Re: Retour BORDEAUX   Retour BORDEAUX EmptyDim 5 Fév - 1:00

lolo33 a écrit:
non ce n'était pas moi...mais le gars était juste à ma droite...ça a été fort en émotions pour les filles....

Oui la 1ere a monter osait pas chanter c'est les 2 petites les tiennes ?
Supers souvenirs...
T'as pas vu passer ma banderolle ste paix...elle a fini au pied de la scène sans succés Retour BORDEAUX 1805953252
Revenir en haut Aller en bas
lolo33

lolo33

Messages : 17
Date d'inscription : 02/02/2012
Localisation : Bordeaux

Retour BORDEAUX Empty
MessageSujet: Re: Retour BORDEAUX   Retour BORDEAUX EmptyDim 5 Fév - 1:25

oui c'était mes 2 filles......et elles ont encore plein d'étoiles dans les yeux....et non je n'ai pas vu ta banderole...
Revenir en haut Aller en bas
le rascal

le rascal

Messages : 1884
Date d'inscription : 22/11/2011
Localisation : Bordeaux/France

Retour BORDEAUX Empty
MessageSujet: Re: Retour BORDEAUX   Retour BORDEAUX EmptyDim 5 Fév - 2:00

c'est laquelle qui joue du violon ?
ça brassé pas trop devant pour elles ?
Grosse ambiance quand même...
Revenir en haut Aller en bas
le rascal

le rascal

Messages : 1884
Date d'inscription : 22/11/2011
Localisation : Bordeaux/France

Retour BORDEAUX Empty
MessageSujet: Re: Retour BORDEAUX   Retour BORDEAUX EmptyDim 5 Fév - 2:11

le rascal a écrit:
Rock'n'Roll je disais, je croyais pas si bien dire, le band c'est comporté en véritable commando rock...
La set list que j'ai péniblement recomposé en atteste, pas de fioritures que du lourd...Donc Paris-Mtl et son OOO de supporters qui va bien au girondins.
Y'a eu Ti cul (j'ai pensé aux salopes de pingy j'étais hilare !)
La reine version speed, en berne en seconde partie je pense ainsi que joyeux calvaire enchainé à Awi et le reel des aristos...trio infernal qui a mis tout le monde ko !
Dans le gros son, télé et marilou tienne bien leur rang, par contre j'ai pas vu passer shooters et que du vent je suis pas sur...help !
En vrac: l'horloge, on tient l'coup (mon pote Sylvain l'a filmé), droit devant, 2 taxis, la Catherine, histoire de pêche, l'hiver approche et évidement les étoiles et plus rien
Voilà pas de Maurice, Hector, Léopold, Rémi et autre;plus que des filles!

Le public a répondu à l'énergie, un show de 2h15 sans réelle respiration d'un band qui a pris la réputation de Bordeaux ville rock au sérieux.
C'est pas un peu pompeux ça ?
J'avais bien une banderole avec la ste paix dessus ça a pas pris...pas grave...
J'ai fini en nage, la voix en vrac, comme d'habitude plus préoccupé de ce qui n'a pas été joué que de ce qu'on vient d'entendre...
Les gens ont le sourire, les Cfs n'ont rien bradé, je les aime comme ça !
J'ai trouvé Jf en pleine forme, et les parties à 3 guitares très enlevées.
Marie trés axée sur le violon avec 2 reels extraordinaires. Je vous apprends rien en fait...



dodo
Revenir en haut Aller en bas
lolo33

lolo33

Messages : 17
Date d'inscription : 02/02/2012
Localisation : Bordeaux

Retour BORDEAUX Empty
MessageSujet: Re: Retour BORDEAUX   Retour BORDEAUX EmptyDim 5 Fév - 2:47

le rascal a écrit:
c'est laquelle qui joue du violon ?
ça brassé pas trop devant pour elles ?
Grosse ambiance quand même...

c'est la grande qui joue du violon....donc avec Marie Annick elles ont discuté....violon....

et devant je protégeais la petite...
Revenir en haut Aller en bas
La Pingouine

La Pingouine

Messages : 1521
Date d'inscription : 22/11/2011
Localisation : Les Cèdres ,Québec

Retour BORDEAUX Empty
MessageSujet: Re: Retour BORDEAUX   Retour BORDEAUX EmptyDim 5 Fév - 7:06

Merci pour vos retours ! I love you

Lolo33 : Elles sont bien jolies tes petites filles ! Elles ont dû s'endormir avec des étoiles filantes plain la tête et le coeur !!!

Et cette photo ; je suis certaine qu'elles la feront encadrer , j'me trompe ?
Revenir en haut Aller en bas
Hawaiienne54

Hawaiienne54

Messages : 667
Date d'inscription : 22/11/2011
Localisation : Gwen54

Retour BORDEAUX Empty
MessageSujet: Re: Retour BORDEAUX   Retour BORDEAUX EmptyDim 5 Fév - 7:16

waou, merci merci pour les retours!!!!!
et vive la neige!
ca met du + dans la tournée Francaise!
Revenir en haut Aller en bas
http://bilous.vefblog.net/presentation.html
le rascal

le rascal

Messages : 1884
Date d'inscription : 22/11/2011
Localisation : Bordeaux/France

Retour BORDEAUX Empty
MessageSujet: Re: Retour BORDEAUX   Retour BORDEAUX EmptyDim 5 Fév - 7:40

J'ai beaucoup aimé le duo sur on tient l'coup et les petit regards complices... Retour BORDEAUX 2109348208
Revenir en haut Aller en bas
lolo33

lolo33

Messages : 17
Date d'inscription : 02/02/2012
Localisation : Bordeaux

Retour BORDEAUX Empty
MessageSujet: Re: Retour BORDEAUX   Retour BORDEAUX EmptyDim 5 Fév - 8:00

La Pingouine a écrit:
Merci pour vos retours ! Retour BORDEAUX 2109348208

Lolo33 : Elles sont bien jolies tes petites filles ! Elles ont dû s'endormir avec des étoiles filantes plain la tête et le coeur !!!

Et cette photo ; je suis certaine qu'elles la feront encadrer , j'me trompe ?

non seulement elles se sont endormies des étoiles plein la tête...mais ça va continuer pour un moment....et je crois savoir qu'une des photos est déjà devenue un fond d'écran.....
Revenir en haut Aller en bas
Laskamandine

Laskamandine

Messages : 64
Date d'inscription : 23/11/2011
Localisation : Mont-Blanc

Retour BORDEAUX Empty
MessageSujet: Re: Retour BORDEAUX   Retour BORDEAUX EmptyDim 5 Fév - 9:53

SUPER!
Revenir en haut Aller en bas
Rush

Rush

Messages : 574
Date d'inscription : 22/11/2011
Localisation : Cyberville

Retour BORDEAUX Empty
MessageSujet: Re: Retour BORDEAUX   Retour BORDEAUX EmptyDim 5 Fév - 10:34

lolo33 a écrit:
Chance énorme....rencontre des Cowboys avant le concert...énorme!!!!

Est-ce qu'on peut en savoir plus? Comment c'est arriver cette rencontre? Smile
Revenir en haut Aller en bas
toaster

toaster

Messages : 245
Date d'inscription : 22/11/2011
Localisation : montréal

Retour BORDEAUX Empty
MessageSujet: Re: Retour BORDEAUX   Retour BORDEAUX EmptyDim 5 Fév - 17:32

le rascal a écrit:
J'ai beaucoup aimé le duo sur on tient l'coup et les petit regards complices... Retour BORDEAUX 2109348208
awwwww I love you
Revenir en haut Aller en bas
http://www.klischees.net/surlaroute
lolo33

lolo33

Messages : 17
Date d'inscription : 02/02/2012
Localisation : Bordeaux

Retour BORDEAUX Empty
MessageSujet: Re: Retour BORDEAUX   Retour BORDEAUX EmptyDim 5 Fév - 22:23

@Rush...


la chance ...le timing...on était là au moment où ils arrivaient...
Revenir en haut Aller en bas
lenous

lenous

Messages : 907
Date d'inscription : 23/11/2011
Localisation : france, moselle

Retour BORDEAUX Empty
MessageSujet: Re: Retour BORDEAUX   Retour BORDEAUX EmptyLun 13 Fév - 5:38

trop fort les bordelais Retour BORDEAUX 1848667513
Revenir en haut Aller en bas
lamyfringant

lamyfringant

Messages : 4
Date d'inscription : 18/02/2012

Retour BORDEAUX Empty
MessageSujet: Re: Retour BORDEAUX   Retour BORDEAUX EmptySam 18 Fév - 6:35

Bonjour à tous c'est moi qui est eu la chance de pouvoir jouer de la basse avec jérome je voulais savoir "lolo33" si vous pouviez m'envoyer les photos que vous aviez prises car ici quand je les prend ça rend rien...Mon adresse mail est : lamy33(tout en attaché et suivi j'ai pas le droit d'envoyer de mail donc prenez ce qu'il y a avant la parenthèse et après la parenthèse voilà)@hotmail.com.

Merci beaucoup par avance.
J'ai aussi quelques photos (sans vos filles malheureusement et avec un vieux portable)mais j'arrive pas à les mettre icitte...suis je aussi mauvais? J' ai aussi un lien youtube que je ne peux pas mettre comme l'adresse mail pendant 7 jours donc je veux bien vous l'envoyer par mail...
Revenir en haut Aller en bas
Hawaiienne54

Hawaiienne54

Messages : 667
Date d'inscription : 22/11/2011
Localisation : Gwen54

Retour BORDEAUX Empty
MessageSujet: Re: Retour BORDEAUX   Retour BORDEAUX EmptySam 18 Fév - 6:48

ca fait plaisir de te lire Lamy!
Revenir en haut Aller en bas
http://bilous.vefblog.net/presentation.html
shokin

shokin

Messages : 595
Date d'inscription : 03/12/2011
Localisation : Switzerland

Retour BORDEAUX Empty
MessageSujet: Re: Retour BORDEAUX   Retour BORDEAUX EmptySam 18 Fév - 7:06

Bienvenue sur le forum ! lamyfringant !
Revenir en haut Aller en bas
lamyfringant

lamyfringant

Messages : 4
Date d'inscription : 18/02/2012

Retour BORDEAUX Empty
MessageSujet: Re: Retour BORDEAUX   Retour BORDEAUX EmptySam 18 Fév - 21:40

Merci à vous de m'accueillir...Ca fait tellement plaisir de se prendre un aussi beau show des cfs, j'ai vraiment hate qu'ils reviennent!
Revenir en haut Aller en bas
Elodie R

Elodie R

Messages : 137
Date d'inscription : 23/04/2012
Localisation : France, Angers

Retour BORDEAUX Empty
MessageSujet: Re: Retour BORDEAUX   Retour BORDEAUX EmptyMar 1 Mai - 6:42

une petite vidéo les autres suivront un peux plus tard Smile
Revenir en haut Aller en bas
Elodie R

Elodie R

Messages : 137
Date d'inscription : 23/04/2012
Localisation : France, Angers

Retour BORDEAUX Empty
MessageSujet: Re: Retour BORDEAUX   Retour BORDEAUX EmptyMar 1 Mai - 7:27

désolée pour la qualité des vidéo elle est encore pire sur youtube que sur mon ordi Shocked







Revenir en haut Aller en bas
Elodie R

Elodie R

Messages : 137
Date d'inscription : 23/04/2012
Localisation : France, Angers

Retour BORDEAUX Empty
MessageSujet: Re: Retour BORDEAUX   Retour BORDEAUX EmptyMar 1 Mai - 9:58

En voici d'autre Smile











Revenir en haut Aller en bas
jujusilb
Admin
jujusilb

Messages : 1231
Date d'inscription : 21/11/2011
Localisation : Le Puy en Velay

Retour BORDEAUX Empty
MessageSujet: Re: Retour BORDEAUX   Retour BORDEAUX EmptyMar 1 Mai - 10:11

ouais elodie, t'en as mis du temps a decouvrir ce topic!!!

je me demandais quand t'allais debarquer sur celui ci!

lol

_________________
vous savez comment je peux savoir si vous etes anciens sur les forum des CFs?

ceux qui se souviennent de "voila Embarassed "

Revenir en haut Aller en bas
Elodie R

Elodie R

Messages : 137
Date d'inscription : 23/04/2012
Localisation : France, Angers

Retour BORDEAUX Empty
MessageSujet: Re: Retour BORDEAUX   Retour BORDEAUX EmptyMar 1 Mai - 10:23

mdr oui je sais Smile mais enfet j'ai surtout mis du temps a m'inscrire sur youtube pour pouvoir mettre mes vidéo lol !






et voila je vous est tout mis Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
jujusilb
Admin
jujusilb

Messages : 1231
Date d'inscription : 21/11/2011
Localisation : Le Puy en Velay

Retour BORDEAUX Empty
MessageSujet: Re: Retour BORDEAUX   Retour BORDEAUX EmptyMar 1 Mai - 10:27

rho la quiche...une inscription qui demande 30s tout au plus!

_________________
vous savez comment je peux savoir si vous etes anciens sur les forum des CFs?

ceux qui se souviennent de "voila Embarassed "

Revenir en haut Aller en bas
Elodie R

Elodie R

Messages : 137
Date d'inscription : 23/04/2012
Localisation : France, Angers

Retour BORDEAUX Empty
MessageSujet: Re: Retour BORDEAUX   Retour BORDEAUX EmptyMar 1 Mai - 11:02

hé oui je sais mais moi et l'informatique... c'est pas trop ca Very Happy mdr
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Retour BORDEAUX Empty
MessageSujet: Re: Retour BORDEAUX   Retour BORDEAUX Empty

Revenir en haut Aller en bas
 

Retour BORDEAUX

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Rue Chapdelaine :: Les 4/5 trippeux d'Repentigny :: Roadtrips/Shows/Retours de shows-